法政大学のオリンピック・パラリンピック選手の出場予定日および放送予定について

7月23日より東京2020オリンピック競技大会が、8月24日より東京2020パラリンピック競技大会が開催となり、法政大学からは17名の選手・補欠選手が内定されております。(7月19日現在)

感染対策によりほぼすべての競技で無観客開催となりますが、テレビを通じて熱い声援をお送りいただけますと幸いです。

どうぞよろしくお願い致します。

※掲載順はテレビ放送日の早い順になっておりますが、一部順不同になっておりますのでご注意ください。

※放送予定は直前で変更の可能性がありますので、ご了承ください。

※表内の地上波放送予定未定の競技については、民放テレビ局によるインターネットオリンピック公式競技動画配信サイト gorin.jp にてオンライン配信のある競技もございますので、合わせてご確認ください。

氏名 種目 出場予定 テレビ放送予定
上田 綺世 男子サッカー 7/22 17時~22時 日本 対 南アフリカ
7/25 17時~22時 日本 対 メキシコ
7/26 17時30分~22時30分 日本 対 フランス
7/31 17時~23時 準々決勝
8/3   17時~23時 準決勝
8/6   20時~23時 3位決定戦
8/7   20時30分~23時30分 決勝
7/22 19時30分~22時 日本 対 南アフリカ(NHK総合・NHKBS4K)
7/25 20時~22時 日本 対 メキシコ(テレビ朝日系列・NHK BS1・BS朝日4K)
7/28 20時30分~22時33分 日本 対 フランス(フジテレビ系列・NHK BS1)
7/31 19時30分~23時 準々決勝(NHK総合・NHKBS4K)
8/3   17時~19時・20時~22時 準決勝(日本テレビ系列・BS日テレ4K)
8/6   19時50分~23時 3位決定戦(NHK Eテレ)
8/7   19時50分~23時 決勝(NHK Eテレ)
落合 知也 バスケットボール・3X3 7/24 17時30分~19時30分 日本 対 ポーランド
21時~22時50分   日本 対 ベルギー
7/25 17時30分~19時30分 日本対オランダ
21時~22時50分   日本 対 ラトビア
7/26 10時15分~12時25分 日本 対 セルビア
14時~15時50分   日本 対 ROC
7/27 13時30分~15時30分 日本 対 中国
20時30分~22時50分 準々決勝
7/28 17時~19時10分    準決勝
20時45分~23時35分 決勝・表彰式
7/24 18時10分~18時50分 日本対ポーランド・録画(NHKBS1)
7/25 19時~21時30分 バスケットボール3×3・録画(J-COMテレビ)
7/26 12時20分~14時30分 日本 対 セルビア・録画(NHK Eテレ)
7/27 19時~21時30分 バスケットボール3×3・録画(J-COMテレビ)
7/28 19時~21時30分 準々決勝・準決勝・録画(J-COMテレビ)
7/29 19時~22時   決勝・録画(J-COMテレビ)
三宅 宏実 ウェイトリフティング・女子49kg級 7/24 9時50分~12時 女子49キロ級 グループB
13時50分~16時 女子49キロ級 グループA・表彰式
7/24 13時50分~15時40分 女子49キロ級 グループA(NHK総合・NHKBS4K)
高橋 侑子 トライアスロン 7/27 6時30分~9時5分 女子トライアスロン・表彰式 7/27 6時20分~8時45分 女子トライアスロン(NHK BS1)
見延 和靖 フェンシング・男子エペ 7/25 9時~22時10分 個人1回戦~決勝・表彰式
7/30  10時~20時40分 団体1回戦~決勝・表彰式
7/26   2時30分~3時30分頃 男子エペ個人1回戦・録画(NHK BS1)
7/30 18時30分~20時40分 エペ団体決勝・3位決定戦(フジテレビ系列)
黒川 和樹 陸上・400mH 7/30 9時~12時30分 予選
8/1  19時~21時55分 準決勝
8/3   9時~12時35分 決勝
7/30 9時~12時30分 予選(フジテレビ系列)
8/1 20時20分~22時30分 準決勝(NHK総合)
8/3 8時~12時35分 決勝(TBS系列)
豊田 将樹 陸上・400mH 7/30 9時~12時30分 予選
8/1  19時~21時55分 準決勝
8/3   9時~12時35分 決勝
7/30 9時~12時30分 予選(フジテレビ系列)
8/1 20時20分~22時30分 準決勝(NHK総合)
8/3 8時~12時35分 決勝(TBS系列)
青木 涼真 陸上・3000mSC 7/30 9時~12時30分 予選
8/2   19時~22時00分 決勝
7/30 9時~12時30分 予選(フジテレビ系列)
8/2     2時~3時 決勝・録画(NHK BS1)
敷根 崇裕 フェンシング・男子フルーレ 7/26 9時~22時10分 個人1回戦~決勝・表彰式
8/1   10時~20時40分 団体1回戦~決勝・表彰式
8/1 15時45分~16時55分 男子フルーレ団体・録画(NHK BS1)
※個人戦の放送予定は未定。
西藤 俊哉 フェンシング・男子フルーレ 7/26 9時~22時10分 個人1回戦~決勝・表彰式
8/1   10時~20時40分 団体1回戦~決勝・表彰式
8/1 15時45分~16時55分 男子フルーレ団体・録画(NHK BS1)
※個人戦の放送予定は未定。
坂東 悠汰 陸上・5000m 8/3  19時~21時55分 予選
8/6 19時50分~22時55分 決勝
8/3 18時50分~21時55分 予選(NHK Eテレ)
金井 大旺 陸上・110mH 8/3  19時~21時55分 予選
8/4   9時~12時25分 準決勝
8/5   9時~15時5分 決勝
8/3 18時50分~21時55分 予選(NHK Eテレ)
8/4 8時55分~12時25分 準決勝(NHK Eテレ)
8/5 8時~15時5分     決勝(TBS系列)
森脇 唯人 ボクシング・ミドル級 7/26 11時~14時45分/17時~21時    1回戦
7/29 11時~14時20分/17時~20時10分 2回戦
8/1   11時~13時40分/17時~19時40分 準々決勝
8/5 14時~16時10分 準決勝
8/7 14時~15時55分 決勝・表彰式
8/3 19時~21時 ボクシング・録画(J-COMテレビ)
柳澤 明希 アーティスティックスイミング 8/6  19時30分~20時35分 チーム テクニカルルーティン
8/7  19時30分~21時15分 チーム フリールーティン
8/7 19時30分~21時20分 チーム フリールーティン決勝(日本テレビ系列)
江崎  駿 ボッチャ BC4クラス 8/31 10時30分~11時54分(NHK総合)
9/1  9時5分~10時30分(NHK総合)
9/4      9時~11時(NHK総合)
吉田 健人 フェンシング・男子サーブル 7/24   9時~22時10分   個人1回戦~決勝・表彰式
7/28   10時~20時40分 団体1回戦~決勝・表彰式
※個人・団体ともに放送予定未定。
福島 史帆実 フェンシング・女子サーブル 7/26 9時~22時10分 個人1回戦~決勝・表彰式
7/31  10時~20時40分 団体1回戦~決勝・表彰式
※個人・団体ともに放送予定未定。